compgumhai

08.08
04:13

Все мы родом из прошлого: 10 самых странных ритуалов в мире


Все
Все мы родом из прошлого: 10 самых странных ритуалов в мире

Во многих странах есть группы людей, которые до сих пор следуют традициям и соблюдают ритуалы, установленные предками, несмотря на то, что на дворе 21 век. Ритуалы и традиции – это часть культуры любой нации, и неважно, какие технические достижения есть в этой стране. Предлагаем подборку из самых странных, сохранившихся до наших дней ритуалов, которые не имеют границ, и которые доказывают, что все люди по своей сути одинаковые, где бы они не проживали.

10. Прыжки через младенцев – Испания
Прыжки
Прыжки через младенцев – Испания


В деревне Касдрильло д Мурсья в Испании уже давно существует ритуал – прыжки через младенцев. Это действие происходит в период празднования дня Корпус Кристи (Тело Христово) с 21 мая по 24 июня, день зависит от года. Суть ритуала в том, что всех младенцев, которые родились за предыдущие 12 месяцев, на матрасах выкладывают на улице, и одетые в желтые одежды мужчины прыгают через них. Цель ритуала позитивная – изгнание злых духов, защита деток от болезней и греха. Но так как это не совсем безопасный ритуал, то даже священники против него.

9. Ритуальная порка розгами девушек на Пасху – Чехия
Ритуальная
Ритуальная порка розгами девушек на Пасху – Чехия


Как и многие ритуалы, этот основан на религиозных предпосылках. В понедельник на Пасху женщин легонько бьют розгами из вербы. Мужчины и мальчики ходят от дверей к дверям и бьют женщин по ногам, бедрам и ягодицам до первой крови. Женщины вознаграждают мужчин конфетами, алкоголем и пасхальными яйцами. Эта порка символизирует пожелание здоровья, процветания, плодородия и красоты. Ритуал уже не так широко распространён, теперь больше обливаются водой. Как не вспомнить наше Вербное воскресенье.

8. Ритуал смерти – племена Амазонки
Ритуал
Ритуал смерти – племена Амазонки


Представители племени яномами не верят в то, что смерть – это переход к загробной жизни. Вместо этого они считают, что мертвый человек уходит навсегда, для того чтобы сохранить жизненную энергию от угасания, они проводят ритуал. Тела мертвых сжигают, а пепел смешивают с забродившим бананом и съедают всем племенем. Таким образом, дух покойников продолжает жить в членах племени. Неизвестно, почему именно забродивший банан, но это такой рецепт.

7. Именинный торт – Мексика
Именинный
Именинный торт – Мексика


Если кто-то собирается отпраздновать свой день рождения в Мексике, нужно быть готовым к тому, что он, как именинник, будет первым кусать праздничный торт. Как только он наклонится, чтобы откусить кусочек, как его лицо немедленно будет вдавлено в торт полностью. Этот ритуал называется “la mordida”. Интересно, но это же слово также обозначает «взятка».

6. Самомумификация – Япония
Самомумификация
Самомумификация – Япония


Японские буддистские монахи практикуют самомумификацию для демонстрации глубины своих душевных сил. Это своеобразное длительное самоубийство, состоящее из трех этапов. На первом этапе монах в течение 1000 дней каждый день ест только орехи и семена. На протяжении других 1000 дней он употребляет хинин и отравляющий чай. Во время третьего этапа он запечатывает себя в каменной могиле с маленьким колокольчиком и трубкой для доступа воздуха. Пока монах жив, он раз в день звонит в колокольчик. Когда в течение нескольких дней колокольчик не звонит, то в течение 1000 дней могилу не вскрывают. По истечении этого срока, монаха извлекают из могилы и выставляют для демонстрации.

5. Каннибализм и некрофагия – Индия
Каннибализм
Каннибализм и некрофагия – Индия


В Варанаки, Индия, представители секты агхори едят плоть мертвых, чтобы перебороть страх перед смертью. Они думают, что получают просветление. Так как индуистская религия запрещает кремацию детей, беременных или незамужних женщин и святых людей, людей, умерших от укуса змеи или прокаженных, то их тела опускают в Ганг и пускают в вольное плавание. Агхори вылавливают и едят трупы.

4. Жизнь рядом с мертвым – Индонезия
Жизнь
Жизнь рядом с мертвым – Индонезия


В Индонезии в районе Тораджи есть бросающий в дрожь ритуал, хотя с другой стороны, это проявление уважения. Мертвое тело супруга или супруги одевают и оставляют в соседней комнате до возможности погребения. Дело в том, что погребение в Индонезии - дорогая процедура, и у многих нет на нее денег, поэтому тело в соседней комнате может пролежать и год. Раз в год в Индонезии родственники раскапывают могилы и моют покойников, меняют им одежду. Эта шокирующая церемония называется «Церемония мытья трупов».

3. Перенеси жену на руках по горящим углям – Китай
Перенеси
Перенеси жену на руках по горящим углям – Китай


В Китае, если муж перенесет жену по горящим углям перед тем, как первый раз зайти в их дом, это означает, что женщину ждут легкая беременность и легкая работа. Китаянки щепетильно относятся к еще нерождённому ребенку. Они охраняют его мысли, читают ему стихи и сказки, никогда не нервничают и не сидят на сбившихся ковриках.

2. Кража невесты – Румыния
Кража
Кража невесты – Румыния


Кража невесты – ритуал еще древних цыган. Это был один из способов обойти обязанность платить выкуп родителям невесты. Девушку держали 3-5 дней, а затем родители невесты вынуждены были выдать ее замуж. Как дань прошлому современные румыны тоже придерживаются этого ритуала, когда невесту во время празднования гости уводят из-под носа жениха и отдают за бутылку дорогого ликера у Триумфальной арки в Бухаресте или придумывают более романтическую форму выкупа. А не цыгане ли мы все?

1. Обсыпание корицей холостяков и холостячек – Дания
Обсыпание
Обсыпание корицей холостяков и холостячек – Дания


Если вам 25 лет, вы живете в Дании и еще не замужем или не женаты, держитесь. Друзья непременно проведут церемонию обсыпания вас корицей в день вашего рождения. Эта традиция корнями уходит в прошлое, в 16 столетие, когда неженатых продавцов специй в 30-летие обсыпали перцем. Идея обсыпать корицей появилась намного позже, чтобы намекнут одиноким, что пришло время подумать о создании семьи.
И уж такое приятное во всех отношениях торжество как свадьба, тоже полно всевозможных странных ритуалов, порой граничащих с безумием.



Все мы родом из прошлого: 10 самых странных ритуалов в мире


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки