compgumhai

21.05
08:23

Контактные линзы, позволяющие стрелять лазерами из глаз


Ученые успешно сумели установить на коровий глаз ультратонкие, гибкие мембраны, стреляющие лазером.










Лазерный свет может использоваться для измерения или в хирургии, им можно отслеживать движение или же наоборот составить карту места. Обычно лазерам нужна твердая поддерживающая структура для стабильности, и поэтому их довольно трудно прикрепить к гибким и податливым поверхностям.

В исследовании, статья о котором опубликована в журнале Nature, ученые сумели преодолеть этот недостаток, разработав ультратонкий мембранный лазер, который можно прикрепить к изогнутым или хрупким поверхностям. Толщина лазера меньше одной тысячной миллиметра, и крепится он как обычный стикер.











  • Затем ученые подсчитали количество света, необходимого для зарядки и функционирования лазера (количество, которое не могло бы повредить глазам коровы или человека), и зарядили мембраны, после чего поместили их на контактные линзы, которые прикрепили к глазным яблокам коровы (коровьи глазные яблоки имеют такую же структуру, как человеческие, но их легче достать). В результате глаза стали испускать четко распознаваемый лазерный луч.

    Мембранные лазеры можно использовать как системы распознавания, и они достаточно точны, чтобы прикрепить их к будущим банкнотам или документам.












    Понравилась статья?
    Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.




    ОК





    Я соглашаюсь с правилами сайта







    Контактные линзы, позволяющие стрелять лазерами из глаз


    Оставить комментарий

    Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
    введите ответ прописью
    (обновить картинку).




    Папки